和歌山県立図書館
TOP和歌山県立図書館(本館)HOME手づくり紙芝居コンクール > 過去の結果

手づくり紙芝居コンクール(過去の結果)

<第1回>(平成6年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「ラッキー」
岩本愛子・岩本進
「とびたてつばめのぼうや」
小山かおり・小山哲司
奨励賞 「宇宙からやってきたピコ」
水野伸哉
「りんごがコロコロ」
那智勝浦町立色川中学校女子生徒
「カラスのカアコ」
西村しょう子
「穴ぐらのたんけん」
玉置寿幸子
佳作 「大きくなりたい」
日紫喜洋子
「クマのコロ太物語」
柴田千智
「イルカのフック」
岡田聖子
「海のカンタ」
みどり幼稚園絵本クラブ

<第2回>(平成7年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「ありんこめがねくん」
小坂夏樹
「ぱぴぷぺぽ・ぷ」
みどり幼稚園絵本クラブ
奨励賞 「プルルン」
城のぞみ
「金魚の金ちゃん大ぼうけん」
谷ゆかり・谷亜希子
「くれべえどんの反省」
森口広美
「「平和への道」和歌山空襲の巻」
桑原邦郎・角田圭子
特別賞 「空がみたくて」
間所道子
 
佳作 「ぼくうみへいったんだ」
松下有加
「やよいちゃんそらをとぶ」
東川弥生
「お月さまつかまえた」
岡田聖子・今見邦夫
「狼の恩返し」
串本町公民館サークル民話の会

<第3回>(平成8年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「戦争の記録」
山崎恵美・堀のどみ・龍田厚子・井本泰明・木下季一・夏目佳昭
「きっとだいじょうぶ」
老田美保
「ももくりの木」
岡田聖子・今見邦夫
特別奨励賞 「チュウ子とチュウたろう-へんしんのまき」
東川弥生
「うちゅう人の家さがし」
寺脇寛郎
「フィンガー君の大冒険」
吉武千織・大西由香・岡奈美・藤井亜矢
奨励賞 「カエルがかえる」
栗林佑希子
「えのぐ」
竹内ひとみ
「ちからおんな」
森口広美
「竹助とたぬき」
岡嵜久美・串本町サークル民話の会

<第4回>(平成9年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「まあちゃんとゆかいなどうぶつえん」
中本藍
「ぼくのちいさなあかいトラック」
沖田章子
特別奨励賞 「力くらべの石」
早本唯・玉置明香
「ジュリーの願いごと」
中村舞
「はなおかせいしゅう」
きらめく那賀町女性の集い
「かつお節物語 やまぜ」
印南町公民館分館民話研究グループ
奨励賞 「ピエロの演奏会」
大城摩子・岩本真理子
「O-157にきをつけよう」
太地小学校保健部
「赤いかきの実」
西山裕子
「はちょうのお灸」
串本町サークル民話の会

<第5回>(平成10年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
特別奨励賞 「サークル小屋のふしぎなかくれんぼ」矢野芳美
「トミーと一緒に地球を守ろう」井沢美知江・橋本弘子
「くもくも もくもく」中本賢吾・中本藍
「わかやまのくうしゅう」山本喜美子
奨励賞 「赤おにになった青おにと青おにになった赤おに」田中雄輔・坂地秀友
「ふしぎなスプーン」関あかね
「いっしょにいようよ」老田美保
「梛の木は見ていた」印南町公民館分館民話研究グループ

<第6回>(平成11年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「小さな大ぼうけん」
 芝あずさ
「おばあさんがひとり」
 小切間喜久子・楠本酉次・脇村英一
特別奨励賞 「これ、なあに?」
 次郎丸雄基・次郎丸晟悟
「きいろいクジラ」
 平林茉美
「星の森」
 中本藍
「コン太物語」
 西村しょう子
「伊都の伝説 念仏尾の大蛇」
 紀見北地区公民館・運営ボランティア本の会コスモス
「こわくない?」
 岡地篤司
奨励賞 「うさおじいちゃんのログハウス」
 山口実輝・山口由貴
「言葉が話せたら」
 樽本悠里・馬場奈穂子・池端ゆり・中村安奈・破戸友佳里
「切目川の川替え」
 印南町公民館分館民話研究グループ
「竹助とたぬき」
 桑原邦郎・有北絹代

<第7回>(平成12年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「あついあつい」次良丸雄基・次良丸晟梧 「ぼくの子供のころの夢」岡地篤司・小桑舞・山内亜紀・岸美岐
奨励賞 「まるとちび」芝あずさ
「わたしのむぎわらぼうし」東川弥生
「ゲンジボタル(ひかるちゃん)」みずほ会館パソコン学習生
「ぼくのともだち」梶本侑里・南方理沙・平林茉美
「たぬきのかどや」志賀有紗
「いもうとをよろしく」岡野侑加
「峠のきつね」運営ボランティアサークルコスモス
「大橋のドンカス」桑原邦郎・有北絹代
「私の熱い夏」岩橋識字学級
「いぼとり地蔵さん」串本町サークル民話の会
「引揚港の子どもたち」太田雄司・脇村英一

<第8回>(平成13年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「くものまほう」赤坂しのぶ 「伊都の伝説 おしょぶ池」運営ボランティアサークル本の会コスモス
奨励賞 「ケンカ友だち」芝あずさ
「町へ出かけよう」西川真隆
「なつのやさいのカーニバル」岡野侑加
「ライスマン」浅田彩貴
「紀州・印南原 瀧姫伝説」坂下緋美
「タカシのパジャマ」前田有紀
「伝えよう引揚港田辺」太田雄司・脇村英一(企画)
「いもほりヨイショ」次良丸恭子・次良丸和輝

<第9回>(平成14年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「おばけのふうちゃん」岡野侑加・岡野仁美 「パンダのこんちゃん」鳴海潤子・森山祐子
奨励賞 「しりとりしましょう」宮里紅葉
「かくれんぼ」芝あずさ
「三川じまんゆめいっぱい」寺本里穂・林真奈美・日向智絵・久保奨弥・楠本希美
「小さないのち」吉田英恵
「イッキーの夏体験」山口実輝・山口由貴
「ポチャリくんの大ぼうけん」谷口智紀
「明治維新の志士 久保秀景の生涯」印南町民話研究グループ
「ぞうくんのおひっこし」宮原久規子
「大きな古い木」太田雄司
「伊藤君のなつやすみ」中居剛・田宮維之・渡上千聡・児玉聡・志賀暢康・恩知大輔

<第10回>(平成15年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「ふしぎなみっつのたまご」橋村宗幸 「おばけやしきへようこそ」加藤淳一
奨励賞 「ひろくんのぼうし」岡野侑加
「三本のにんじん」芝あずさ
「ポピくんの冒険」橋本亜矢子
「カブタンにじの国へ」山﨑彩瑛子
「のら犬コロちゃんかいぬしをみつける」近江聡子
「カメ吉君のねがい」芝﨑彩夏
「けわりの阿弥陀」北垣萌恵・井爪菜帆・中井友美・栗栖彩歌・小澤茉侑・土屋友美・清水康伸
「トロッコ」太田雄司・田中伸司
「ひかる石ともりのなかまたち」島田有紀
「ふしぎなおうち」宮里素香
「慈尊院のゴン」本の会コスモス

<第11回>(平成16年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「がんばれ!モンちゃん」岡野 侑加
「ふしぎなれいぞうこ」橋村 宗幸
 
奨励賞 「はるのクリスマス・イヴ」中川 茜
「カースケのひみつ」芝﨑 ももか
「まんまる国のまるおくん」宮里 紅葉
「命のバトンリレー」田端 真帆
「エコちゃんの冒険」山﨑 彩瑛子
「ちりも積もれば山となる」古座川町立高池小学校 6年生
「川へ行こう」日向 康太
「河童のちから」田中 伸司・太田 雄司
「トルコ軍艦エルトゥール号の遭難」串本町サークル民話の会
「カマくんのおともだち」西山 珠祐
「クロくんのおんがえし」花光 智恵美・花光 啓子

<第12回>(平成17年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「ふしぎなかえる」橋村 宗幸 「シロくんはシロくん」山西 真央 
奨励賞 「スーパーぽんくん」花光 那奈子
「けわりのあみだ」金澤 志帆
「さやなの大ぼうけん」泉 彩奈
「庄太淵」衣笠中学校 文化部
「おおかみとのやくそく」高田小3年
「おんぷのくにのすてきな話」芝﨑 彩夏
「ぼくのしるし」備後 空
「ぽんぽこ山のばけくらべ」松下 恭子
「ちよづるひめものがたり」ささゆりの会
「ひとりぼっちのたぬき」花光 啓子・花光 智恵美

<第13回>(平成18年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「すてきな音楽の国」泉 彩奈 「あしあとでまけた天狗」コスモス
奨励賞 「フィトン チットン」山﨑 彩瑛子
「ケロ太の家出」唐口みのり
「さかながきらいなこねこみー」花光 奈那子
「ぼく、木(ぼく)」福田 陽菜子
「どうぶつたちのうんどう会」大西 美有・萩原 園華・米澤 詩織
「やまびこくん」向井 佐紀美
「ぼくたぬきです」智徳幼稚園
「ねずみどんとさるべえ」松下 恭子

<第14回>(平成19年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
最優秀賞 「イルカのピンキー」舛本 彩乃 「鳴けないうさぎ」県立向陽高等学校 図書クラブ 2年
優秀賞 「うさぎとおばけ」吉田 亜実 「どんどこやまのりゅう」松下 恭子
奨励賞 「ニワトリケコくん」花光 奈那子
「イルカとおじさん」花光 笑弥
「ボールがころがっていって」米澤 詩織
「ちびあかちゃん」大西 美有
「くいしんぼうなさる」唐口 みのり
「トゥールビヨン」早坂 透
「ヨウスケくんのかげ」県立向陽高等学校 図書クラブ1年生
「まん丸国とトゲトゲ王子」西山 珠祐

<第15回>(平成20年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「きせきをよんだうさぎのうさびん」花光 奈那子 「ぽんたとごんたのおつきみ」栗原 利根
特別奨励賞 「こぶたくんとりんごちゃん」藪田 莉衣 「うーたんのすききらい」村岡 すみれ
奨励賞 「小栗判官」田辺市立宮中学校
「ねてるふとん」花光 笑弥
「どんぐりぼうやころりのぼうけん」東芝 麻由
「なきごえをかえたカエル」河合 真歩
「いぬのここあ」吉田 亜実
「ぼくはせいめいくん」県立橋本高等学校文芸部
「紀ノ国戦隊歯磨くんジャー」福田 恭世
「もりばんとくま」桑原 邦夫
 「おさんぽにいこうよ」田中 美保
 「お母さんの手はまほうの手」松下 恭子
 「カエルのともだち」中野 和久

<第16回>(平成21年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「海からのSOS」泉 彩奈 「ぬぼけおとこ」橋本市紀見北地区公民館ボランティアサークル本の会「コスモス」
特別奨励賞 「おとうさんのウソ」森田 桃子 「ごんべえとやたがらす」松下 恭子
奨励賞 「ほっきょくぐまのシロ」品川 実希
「まつりちゃんとカレーライス」鯰江 遥香
「おねがい」花光 奈那子
「きもだめしにおいでよ」河合 真歩
「あっぷるぱい」県立古佐田丘中学校
「約束は守ろう」紀美野町立美里中学校
「土グモの恋」県立貴志川高等学校図書部・美術部
「せいめいくんとおともだち」県立橋本高等学校文芸部
「ぐるぐるぐるり」県立向陽高等学校図書部
「やさいぎらいのまーくん」山田 くるみ
「みなべの安養寺の黒仏」ピカソグループ

<第17回>(平成22年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「また会う日まで」舛本 侑宇利 「おばあちゃんのハート」平尾 ふみ
特別奨励賞 「カッパの虹」県立向陽中学校図書クラブ 「ちょっとうめえはなし」ピカソグループ
奨励賞 「かたうでのサル」東芝 麻由
「うさぎのおさんぽ」尾浦 眞子
「ひるおばけうみにいく」前田 千歩
「ツバルから-伝えたいこと-」泉 翔真
「ピーちゃんのおやくそく」紀美野町立美里中学校
「もういちど」県立向陽高等学校図書クラブ
「髪長姫物語」県立紀央館高等学校文化コミュニケーション部
「かしあいっこ」河﨑 愛
「オムライスと不思議な粉」辻 未葵
「私達の時代」安川 善博

<第18回>(平成23年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「ムーのほっぺた」西島 涼帆 「はぐれた子ぐま」桑原 邦郎
特別奨励賞 「パンやのふしぎな夜」柴田 啓介 「はくちゃんとたけちゃんのぼうけん」深野 朋花
奨励賞 「ルーとお月さま」尾浦 眞子
「ニッポンミツバチ」泉 翔真
「花の咲かない一人桜」花光 奈那子
「花屋のバラ」糖塚 由紀乃・鍛冶 朱音
「うちゅうじんがおしえてくれたこと」紀美野町立美里中学校

「おばけのキュウベイ」中川 歩美・髭白 加奈栄・玉置 千夏
「ふしぎなクリーニングやさん」県立日高高等学校 JRC部
「あいさつできたよ」小島 加奈子
「とべないミーちゃん」宮原 和美
「フク&モグ」ピカゾグループ

<第19回>(平成24年)
小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「なないろのさかな」糖塚 由紀乃 「いたずらコン」小林 由佳・伊都 美月
特別奨励賞 「でんせつのカレー」中井 仁 「木食応其上人のおはなし-太閤さんと応其さん」中本 敏子
奨励賞 「タイムスリップできたらいいな」出口 ひらり
「友だちのきずな」泉 輝旭
「四匹のくま」新家 咲良
「毛原のみょうが」紀美野町立美里中学校3年生 尾﨑・井戸向・辻・油谷・山中

「はたけのスイカ」西島 涼帆/谷口 歩美
「にじいろクレヨン」県立貴志川高等学校 図書部
「森のカラス」福田 恭世
「おじいさんの勲章」桑原 邦郎

<第20回>(平成25年)

小学生・中学生の部 高校生・一般の部
優秀賞 「ミーちゃんとゴーくんのねがいは…」森山 栞奈 「かくれんぼ」県立貴志川高等学校図書部
特別奨励賞 「ありがとうのはな」榊 由衣 「カエルきふじんとウサギはくしゃく」西島 涼帆
奨励賞 「オーシャン」藤森 優
「ヤドカリのいえ」尾野 小雪
「川の危機を救った英雄」泉 輝旭
「はじめての家出」県立古佐田丘中学校 小西 沙那/玉那覇 花/藤田 千加

「チョコくんとカレーライス」糖塚 由紀乃
「ちゃんとあやまれるかな」県立日高高等学校 JCR部(1・2年生)
「けんとくんとゆめくじら」県立那賀高等学校 西 祐亮/由良木 郁夫
「チーちゃんとシロ」桑原 邦郎

<第21回>(平成26年)

ジュニアの部 一般の部
優秀賞 「おたすけやのちー」 藤本 怜子 「なかまはずれどーれだ?」 糖塚 由紀乃
特別奨励賞 「興善寺号物語」谷坂 美涼/谷口 奈織 「トマトのとまおくん」福住 美裕紀
奨励賞 「トニーのゆめ」小泉 佳菜
「コロが教えてくれたこと」笠原 朱音
「迷い犬の冒険!」花尻 香穂/大園 涼夏/三島 琴美
「ぼくとこんの旅日記」県立古佐田丘中学校美術部2年生

「耳かけ地蔵」桑原 邦郎
「まゆちゃんのセーター」楠見 泰子
「橋杭岩」南 祐圭/山田 実穂/山本 愛莉
「ルンナちゃんはアレルギー」松本 美咲/松本 幸子

<第22回>(平成27年)

ジュニアの部 一般の部
優秀賞 「前畑秀子物語」 県立古佐田丘中学校美術部3年生 「リュウくんのいた夏休み」 渡邊 操
特別奨励賞 「うめぼしちゃんとみかんちゃん」 県立向陽中学校3年生 東中 季沙良 「梅ぼしばあちゃん」 松下 恭子
奨励賞 「わかやまのうみ」 和歌山市立本町小学校1年生 山田 逢介

「おにぎりちゃんのたび わかやまのなかまをさがそう!」 県立貴志川高校図書部1年~3年

「紀州伝説 安珍と清姫」 長澤 浩司/長澤 千恵美

「白い那智黒」 県立那賀高等学校3年生 竹本 早希/中川 栞奈

「くだものにんじゃ わかやまをいく」 福住 美裕紀

「ササにあきたパンダ」 県立和歌山高等学校2年生 木路 愛海/名尾 多来実/堀畑 真咲

<第23回>(平成28年)

ジュニアの部 一般の部
優秀賞 「はにわのひみつ」 和歌山市立四箇郷小学校6年生 東中屋 花奈子 「受けつがれた伝統 大飯盛物祭 紀の川市指定文化財」  貴志川高校図書部1~3年生
特別奨励賞 「きずな」 和歌山市立川永小学校6年生・4年生・2年生 稲葉 澪也・くるみ・なごみ 「みかんの宅配便」 県立日高高等学校2年生 日高高校JRC部
奨励賞

「バトンタッチ」 和歌山市立城北小学校5年生 小泉 佳菜

「ニタマ駅長の今日のお客様」 和歌山市立四箇郷小学校6年生 松本 実久

「白いぬのたび」 県立向陽中学校3年生 県立向陽中学校図書クラブ

「つかまったかみなり」 和歌山市 桑原 邦郎/角田 圭子

「わかやまくんがやってきた」 橋本市 福住 美裕紀

「華岡青洲の一生」 県立那賀高等学校3年生 恩地 駿/杉本 侑大

このページの先頭に戻る